FC2ブログ
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
「 第10回チャレンジカップ白河! 」
東日本大震災復興支援チャリティー

「第10回メガステージpresemts チャレンジカップ白河」
 は、

6月8日(日)、白河中央体育館で行われました。


ダイジェストの動画配信中・・・・

http://youtu.be/cbV7C4x5Jro


茶帯以上や各種大会の入賞歴のある門下生は不参加部門もある大会で、

今年は過去最高の450名の選手が、型と組手で技を競い合い、

勝利を目指しました。

開会1

開会

開会2



【 型 】

「 幼年初級 (38人) 」

型幼年

優勝 = 齋藤琴葉選手(西郷東)



「 幼年中級 (21人) 」

型幼年1

優勝 = 大平 暉選手(郡山安積)



「 少年白・オレンジ帯 (62人) 」

型オレンジ

優勝 = 石川雄一朗選手(郡山富久山)



「 少年青帯2・3年生 (74人) 」

型青

優勝 =渡部美羽選手(郡山富久山)



「 少年青帯4年生以上 (68人) 」

型青1

優勝 = 赤木一喜選手(栃木小山)



「 少年黄帯 (55人) 」

型黄

優勝 = 高原千冬選手(郡山安積)



「 少年緑帯 (34人) 」

型緑

優勝 = 宮澤拡輝選手(須賀川中央)




「 一般初級 (24人) 」

型初級

優勝 = 前林未悠選手(郡山大槻)



「 マスターズ中級 (18人) 」

型マスター

優勝 = 遠山 功選手(会津アピオ)



「 一般中級 (26人) 」

型一般

優勝 = 芝澤成菜選手(白河)







【 少年団体戦 】

5人1組のチーム戦で、39チームが出場★

結果、郡山安積道場が優勝 しました!

団体1

団体2

団体3

団体4

団体5




【 個人組手 】

幼年年中から48歳以上のグランドマスターズまで、

14部門に分かれて稽古の成果を発揮し合いました!

少年5

少年4

少年6

少年7

少年8

少年9

少年11

少年12

少年

少年1

少年2

少年3


中学女子

中学男子

グランド

マスターズ

一般女子

一般



入賞者の皆さん!

おめでとうございました m(^^)m

入賞者



選手の皆さん!

お疲れ様でした m(^^)m

選手



県外から来て下さった審判団の皆様!

ありがとうございました m(^^)m

御礼



前日からの会場作りと、当日の運営にあたって下さった、

スタッフの皆様!

ありがとうございました m(^^)m

御礼2

御礼1



ほか会場に足を運んで下さった、ご来賓や応援団の皆様!

ありがとうございました m(^^)m

表紙のコピー



来年もどうぞ、宜しくお願い致します★



入賞者は次の通り。

【型の部】

●幼年初級の部
優勝=齋藤琴菜(西郷東)   準優勝=齋藤響葵(郡山大槻)    
3位=鹿野倖那(福島西)、森優人(西郷東)

●幼年中級の部
優勝=大平暉(郡山安積)   準優勝=齋藤実桜(福島西)     
3位=白岩琉生(郡山安積)、吉津花(会津カル)

●少年白・オレンジ帯の部
優勝=石川雄一朗(郡山富久山)準優勝=齋藤篤希(郡山大槻)    
3位=佐藤大夢(郡山富久山)、深澤吏緒(泉崎)
ベスト8=木元賢吾(郡山大槻)、髙崎由萌(表郷)、
     磯部龍斗(郡山大槻)、佐々木心音(郡山富久山)

●少年青帯2・3年生の部
優勝=渡部美羽(郡山富久山) 準優勝=円谷凌(白河)       
3位=山﨑湊(福島西)、鹿野晃平(福島西)
ベスト8=鈴木瑛太(郡山富久山)、大平暖(郡山安積)、
     緑川ほのか(表郷)、須藤壮司(白河)

●少年青帯4年生以上の部
優勝=赤木一喜(小山)    準優勝=大高翼(西郷東)      
3位=佐藤嶺花(郡山大槻)、本田琳大朗(郡山大槻)
ベスト8=佐藤一希(郡山富久山)、本田もも(郡山富久山)、
     三浦虎太郎(福島西)、菅野孝文(福島北)

●少年黄帯の部
優勝=高原千冬(郡山安積)  準優勝=角田侑星(矢吹)      
3位=根本拓弥(須賀川中央)、大串蓮(矢吹)
ベスト8=外川遥大(郡山富田)、関根黎弥(福島北)、
     原知史(福島DNA)、和田佳大(表郷)

●少年緑帯の部
優勝=宮澤拡輝(須賀川中央) 準優勝=角田樹唯(郡山富田)    
3位=芝澤伶瑛(白河)、藤田羽彩(郡山安積)

●一般初級の部
優勝=前林未悠(郡山大槻)  準優勝=佐藤泰典(郡山大槻)    
3位=三輪晴美(郡山大槻)、高松海人(福島西)

●マスターズ中級の部
優勝=遠山功(会津アピオ)   準優勝=齋藤香代(福島西)     
3位=熊田恵美子(郡山安積)、篠澤武人(郡山富田)

●一般中級の部
優勝=芝澤成菜(白河)    準優勝=前林希歩(郡山大槻)    
3位=吉村太我(郡山安積)、小玉凪紗(須賀川中央)



【組手の部】

●少年団体戦
優勝=郡山安積Aチーム(菅野剛生、笠間結衣、高原千冬、藤田羽彩、水落愛斗)
準優勝=福島Aチーム(髙田芙、阿部紫音、鈴木唯愛、山﨑湊、鹿野晃平)
3位=郡山大槻Aチーム(瀧澤勝希、根本蓮、横田雅斗、古田純、根本稟)
矢吹Aチーム(鈴木利那、円谷隆政、十文字隆葵、大串蓮、中西晴香)

●幼年年中の部
優勝=今川竣太(郡山富田)  準優勝=星幸太(西郷東)

●幼年年長の部
優勝=藤田琉稀也(郡山大槻) 準優勝=大平暉(郡山安積)    
3位=十文字亮人(泉崎)、真壁信吾(矢吹)

●小学1年生の部
優勝=大平華楓(西郷東)   準優勝=佐藤優真(西郷東)     
3位=吉津花(会津カル)、向井泰成(矢吹)

●小学2年生の部
優勝=橋本悠叶(郡山堤下)  準優勝=芳賀陸人(郡山富田)    
3位=今川蓮也(郡山富田)、佐藤優大(郡山富田)
ベスト8=水落愛斗(郡山安積)、古田純(郡山大槻)、
     上杉綾雅(郡山富田)、井上琉之亮(矢吹)

●小学3年生の部
優勝=根本拓弥(須賀川中央) 準優勝=大橋琉人(須賀川中央)   
3位=大串蓮(矢吹)、目黒兵龍(会津アピオ)
ベスト8=渡部偉楓(郡山富田)、深澤吏緒(泉崎)、
     円谷凌(白河)、外川遥大(郡山富田)

●小学4年生の部
優勝=圓谷晃生(須賀川中央) 準優勝=山内光希(郡山富田)   
3位=齋藤茉紘(福島西) 、真壁陽人(矢吹)
ベスト8=阿部樹(郡山大槻)、古田晃(郡山大槻)、
     小河原颯希(郡山富田)、長田脩夢(矢吹)

●小学5年生の部
優勝=高原千冬(郡山安積)  準優勝=鈴木唯愛(福島北)     
3位=宮澤拡輝(須賀川中央)、和知歩夢(泉崎)
ベスト8=芝澤伶瑛(白河)、橋本一心(会津カル)、
     瀧澤勝希(郡山大槻)、阿部紫音(福島北)

●小学6年生の部
優勝=髙田芙(福島北)    準優勝=渡邉青空(福島北)     
3位=五十嵐翔(表郷)、鈴木楓茉(矢吹)
ベスト8=根本航希(須賀川中央)、笠間結衣(郡山安積)、
     菅野剛生(郡山安積)、橋本宇宙(表郷)

●中学女子生の部
優勝=山﨑渚(福島西)    準優勝=小玉凪紗(須賀川中央)

●中学生男子の部
優勝=吉田永遠(いわき好間) 準優勝=岩本稜大(須賀川中央)   
3位=松川聖怜(須賀川中央)、五十嵐匠(表郷)

●一般女子の部
優勝=前林未悠(郡山大槻)  準優勝=古田美香(郡山大槻)

●グランドマスターズの部
優勝=吉田潤(いわき好間)  準優勝=星義光(郡山カル)

●マスターズの部
優勝=齋藤真尚(福島西)   準優勝=武田朋広(郡山富田)

●一般の部
優勝=十文字健(矢吹)    準優勝=篠澤武人(郡山富田)    
3位=菊池惇也(表郷)、千葉俊樹(福島西)




【敢闘賞】
    
型の部=佐野キイ子(会津カル)  組手の部=千葉俊樹(福島西)


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。