FC2ブログ
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
「 第10回大会・ありがとうございました! 」
「第10回チャレンジカップ白河」 ダイジェストの動画配信中!

http://youtu.be/cbV7C4x5Jro




門馬道場生対象の、

「第10回チャレンジカップ白河」 は、

6月8日(日)、白河市総合体育館にて行われました!


450名の選手の皆さん!

スタッフ・応援団の皆さん!

ありがとうございました m(^^)m





オープントーナメントの、

「第10回全福島空手道選手権大会」 は、

9月23日(火・祝日)、須賀川アリーナにて行われました!





ポスター更新



434名の選手の皆さん!

招待審判団・応援団の皆さん!

ありがとうございました!





なお、県大会の様子は、

10月19日(日)

福島中央テレビ 「あきらめない心~門馬道場の挑戦」 特別番組で紹介されました!

ご協力頂きました皆さん、ありがとうございました m(^^)m

また・・・・

放送最後に大会寄付5万円以上の企業などの皆様の紹介がありましたが、

「株式会社 山﨑組」 様と 「マルティ―&カンパニー」 様のお名前の

掲載漏れがおきてしまいました。

大変申し訳ございませんでした。

この場をお借りしあらためて、ご紹介させて頂きます。

ありがとうございました。







スポンサーサイト
「 サムライ杯で角田選手、優勝! 」
「第14回オープントーナメント
極真サムライ杯春の陣空手選手権大会」
は5月24日(日)、
愛知県名古屋市露橋スポーツセンターで行われました。

更新用


門馬道場からは4名の選手が出場し、結果、

角田樹唯選手(郡山富田)が小学6年男子軽量の部で優勝。

山﨑渚選手(福島西)が中学2・3年女子の部で準優勝に輝きました。

おめでとうございました!

更新用入賞者


ほか2選手についても門馬師範は「僅差の判定負け。よく頑張った」と労っています。
選手の皆さん、応援団の皆さん、遠方までお疲れ様でした。



「 埼玉大会で7部門優勝!」

極真会館 世界総極真 埼玉県橋本道場主催
「第3回埼玉県空手道選手権大会」は5月6日(水・祝)、
大宮武道館で行われ、約230名の選手が技を競い合いました。

-1.jpg



大会は型と組手に分かれて行われ、結果、

型は3部門で優勝!

6_201507132342475a1.jpg

-7.jpg

8_201507132342469f0.jpg




組手は4部門で優勝し、ほか14人が入賞しました!

5_201507132344423f3.jpg

3_20150713234443e70.jpg

4_20150713234442578.jpg

2_201507132344446db.jpg




入賞者の皆さん、おめでとうございました m(^^)m

ほか選手、応援団の皆さん、お疲れ様でした。

更新用




入賞者は次の通り。

【 型の部 】

●少年の部(黄帯の部)               
準優勝 = 円谷 凌(白河)             

●少年の部(緑帯の部)
優勝 = 宮澤拡輝(須賀川中央)
3位 = 角田樹唯(郡山富田)
3位 = 熊田大志(郡山安積)

●中・高生の部                             
優勝 = 白石 綾(白河)               
3位 = 髙取優太朗(福島西)         
3位 = 鈴木史哉(矢吹) 

●一般の部             
優勝 = 熊田恵美子(郡山安積)
準優勝 = 古田美香(郡山大槻)




【 組手の部 】

●小学1年の部                
準優勝 = 藤田琉稀也(郡山大槻)            

●小学2年女子の部
準優勝 = 齋藤実桜(福島西)

●小学4年男子の部               
3位 = 山﨑 湊(福島西)               
3位 = 円谷 凌(白河)  

●小学5年女子の部  
3位 = 山﨑 岬(福島西) 

●小学6年男子の部 
準優勝 = 角田樹唯(郡山富田)

●中学1年生男子重量
優勝 = 西條秀虎(須賀川中央)
                                              
●中学1年生男子軽量
3位 = 大波龍登(福島西)

●中学2・3年生男子重量級             
優勝 = 髙取優太朗(福島西)

●中学女子無差別                 
優勝 = 山﨑 渚(福島西)
準優勝 = 鈴木利那(矢吹)
  
●一般女子  
優勝 = 白石 綾(白河)

            



「関東飛翔大会で3部門優勝!」

日本空手連盟主催「第7回関東飛翔空手道選手権大会」は、
4月29日(水・祝)、埼玉県所沢市民体育館で520人が出場して行われました。

開会式



門馬道場からは18名が出場。
結果、3部門で優勝したほか、3名が入賞しました。

試合2

試合1


試合



入賞者の皆さん、おめでとうございました m(^^)m

ほか選手・応援団の皆さん、お疲れ様でした。

入賞者



入賞者は次の通り。

【小学5年男子中級(5級以下)】
優勝=和知歩夢(泉崎)

【小学5年男子】
第3位=角田樹唯(郡山富田)

【中学男子初級・重量】
優勝=髙松海人(福島西)

【中学男子上級・重量】
準優勝=齋藤佳楠(福島西)

【一般初級・重量】
優勝=菊池惇也(表郷)
準優勝=山内卓也(郡山富田)





「 全日本大会などで活躍! 」
4月18・19の両日は2日間にわたり、4大会が行われました。


4月18日(土)は国立代々木競技場で、
「POINT&K.O.全日本空手道選手権大会」 が行われました。

pointko2015-thumbnail2.jpg



東北選抜で入賞した選手に出場権が与えられましたが、
総極真の全日本と日程が重なってしまい、多くが棄権となってしましました。

唯一出場した 齋藤茉紘選手(福島西)
入賞には手が届きませんでしたが、ルールの違う戦いの中で得た経験を、
次のチャレンジに生かしてもらいたいです。




同日はグランシップ静岡会場にて総極真主催の
「第5回全日本極真空手道『型』選手権大会」 が行われ、
団体・個人の部門で各選手が活躍しました。

開会式



【団体戦】

「一般上級」

一般団体

準優勝 = 佐藤奈美子・橋本桜・白石綾(優秀賞)


一般団体3位

第3位 = 鈴木統河・大住柊太・石井新



「中学生」

中学団体

準優勝 = 百富悠・橋本萌・鈴木司



「少年上級」

少年上級団体

優 勝 = 宮澤拡輝・角田樹唯・藤田羽彩


少年団体3位

第3位 = 石塚大智・松川陽芽・松崎宇宙


少年団体3位1

第3位 = 十文字葵・真壁陽人・角田侑星



「少年青帯」


少年青3位

第3位 = 橋本悠叶・橋本真帆・鈴木瑛太



個人戦では、一般女子の 佐藤奈美子選手(白河・最優秀賞) と、
少年上級女子の 藤田羽彩選手(郡山安積) が 見事部門優勝

ほかの入賞者は次の通り。

「一般男子」
準優勝 = 鈴木統河(須賀川中央)
第3位 = 石井 新(矢吹)

「一般女子」
第3位 = 白石 綾(白河)

「少年上級女子」
準優勝 = 高原千冬(郡山安積)

「少年上級男子」
準優勝 = 角田樹唯(郡山富田)

「中学女子」
準優勝 = 橋本 萌(福島西)

「少年青帯男子」
第3位 = 鈴木瑛太(郡山富久山)



入賞者の皆さん、おめでとうございました m(^^)m

入賞者




4月19日(日)は、同会場のグランシップ静岡において、
「第46回オープントーナメント全日本空手道選手権大会」 と

タイトル1後半


「第6回東日本空手道選手権大会」 の組手2大会が行われました。

タイトル




「全日本大会」 では入賞者を出すことは出来ませんでしたが、
海外選手との対戦も多く、選手にとって貴重な一戦一戦になったとの事でした。

組手1



「東日本大会」 では、一般女子の 佐藤奈美子選手(白河) が優勝し、
型部門とのW優勝 を手にしました。

高校女子軽量の 白石綾選手(白河) と、
中学男子軽量の 鈴木司選手(矢吹) も 部門優勝

他の入賞者は次の通り。

【一般女子】
準優勝  = 加藤久美子(須賀川中央)
第3位  = 米田淳子(福島西)

【中学生男子重量】
第3位  =  髙取優太朗(福島西)

【中学女子】
準優勝  = 前林希歩(郡山大槻)

【小5女子】
第3位  = 藤田羽彩(郡山安積)

【小6男子】
第3位  = 角田樹唯(郡山富田)




入賞者の皆さん、おめでとうございました m(^^)m

組手入賞者



また、2日間にわたり出場された選手の皆さん、
審判団、応援者の皆さん、お疲れ様でした。



選手の皆さんは、
『 勝って驕らず、負けて腐らず 』 の精神で今後も頑張って下さい!







上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。