FC2ブログ
「 昇級・昇段審査会 」

「春季昇級審査会」 は、2月22日(日)郡山カルチャーパークで行われ、

220名の門下生が日頃の稽古の成果を披露しました。


ほか、「昇段審査」 も同時に行われ、

初段に3名、弐段に4名、3段に2名の先輩方が挑戦しました。


整列



審査はまず、基本から。

基本4

kiho 1

基本5

基本2

基本3




続いて移動。

昇段挑戦の皆さんは6本蹴りがプラスされ延々と行いました。

基本

移動3

移動1

移動



型は白帯門下生の「太極Ⅰ」からスタート。

昇段の皆さんは「太極Ⅰ」から「五十四歩」まで全ての審査を受けました。

型2

型1

型

型5

型8

型3

型6

型7




逆立ち歩行、柔軟、帯飛び、補強の腕立て伏せほか、

茶帯以上の皆さんは座高蹴り。

逆立ち

柔軟2

帯飛び1

帯飛び

補強1

補強

座高蹴り





昇級門下生の補強は腕立て伏せのみですが、

昇段の皆さんは、拳立て、腹筋、スクワットの3種類。

黒帯補強2

黒帯補強3

黒帯補強1

黒帯補強




そして最後は、組手の審査。

組手9




初級の門下生はまだまだ慣れないところがあり、

準備の時間から、緊張感が漂います。

組手6

組手8




5級までは1人の組手ですが、

4級挑戦者は3人組手、3級へは4人組手、

2級へは5人組手、1級へは7人組手の連続に挑みました。

組手11

組手10

組手5

組手3

組手2

組手1

組手13

組手14

組手15




昇級審査の組手終了後は、昇段組手です。

初段挑戦者は10人、弐段は20人、参段は30人連続組手。

初段に挑戦したのは、修行10年の中高生トリオ。

新くん

統河くん

柊太くん




20人組手は、門馬道場ほか、千葉武颯会、東京石神井公園道場、

栃木小山道場の責任者・指導員ら4人。

井上先輩

成田さん

龍之介さん

稔先生




30人組手は、門馬道場・門馬功師範代、

千葉武颯会・日下部達也指導員の2人。

師範代

日下部さん





受審者全員が、最後の最後まで力を振り絞り、

長年の修行の成果を発揮。

応援者の声援はどんどんと大きくなり、感動の中、完遂致しました。

昇段へ挑戦された皆さん、お疲れ様でした。

黒帯集合1

黒帯集合

成績表




各道場により、合格発表は異なりますが、

門馬道場生におきましては、筆記試験含め確認後、

後日発表致します。

閉会

閉会1




なお、次回の審査会は6月に予定しております。

次なる目標と掲げ、日々の稽古に励んで下さい!


押忍









「 秋の昇級審査会! 」

「秋の昇級審査会」 は10月19日(日)、

小学生以下(富田小学校体育館)と中学生以上(富田道場)に分かれて行われました。


少年部

少年部2

一般部



審査は基本から始まり、

基本

基本2




移動、

移動

移動4

移動3




型のほかに・・・・

型2

型1

型6

型5

型4





柔軟や補強、

柔軟

柔軟2

補強

補強3

補強1




逆立ち歩行や帯飛び、

座高蹴り(茶帯以上)などが行われました。

逆立ち

逆立ち1

帯飛び

帯飛び1

座高蹴り2




最後は組手審査となり、

1級受審の3名は、7人組手を行いました!

少年組手

組手3

組手7

組手6

組手5

組手4

組手9

組手8




小学2年生以上の門下生は筆記試験も行われ、

全てが終了となりました。


受審者の皆さん、お疲れ様でした。



なお次回の審査会は2月22日、

郡山カルチャーパークアリーナにて行われる予定です。



門下生の皆さんは目標の一つと掲げ、日々の稽古を頑張って下さい!




「 昇級審査会 」

秋の昇級審査会は11月10日(日)、

須賀川市総合体育館で行われました。



震災後、利用できる体育館が限られてしまってからは、

少年部と一般・女子部の2部に分けた形で実施していましたが、

久しぶりに合同で行うことができました。

整列



基本!

基本



移動!

移動




型!

型1

型



柔軟や帯飛び!

帯飛び



逆立ち歩行や補強(腕立て伏せ)の審査!

逆立ち

腕立て1



腕立て伏せでは、宮澤拡輝くん(須賀川中央)が、

163回のベスト賞でした p(^^)q

腕立て




最後は組手審査が行われ、

無事に全日程が終了しました★

組手3

組手2

組手

組手1



受審された皆さん!

お疲れ様でした m(^^)m


次回は、来年2月に行われる予定です!

新たな目標として、頑張って下さい★






「 昇級・昇段審査会 」
2月の「昇級・昇段審査会」は24日(日)、2会場で行われました。



【 午前の部 】


午前の部は、矢吹町中畑公民館で、少年部対象に行われました。


少年開始



基本や・・・

少年基本



移動・・・

少年移動



型審査のほか・・・

少年型



座高蹴りや・・・

少年座高蹴り



逆立ち歩行!

少年逆立ち



組手審査などが行われました!

少年組手



なお、筆記試験、柔軟、補強、帯飛びは各道場で行われました!

少年部の皆さん、お疲れ様でした m(^^)m




【 午後の部 】


続いての午後の部は、中学生以上の一般・女子部対象。

常設の富田道場で行われました。

一般部スタート




柔軟、補強、帯飛びなどは、他指導員のもと行われ、

少年部会場から移動された師範たちが到着後、


基本、移動、型などが審査されました。

一般型茶



少年部同様、逆立ち歩行や座高蹴りなどが行われ、

最後の組手審査。


昇級審査の門下生組手が行われた後、

続くは昇段審査の皆さんです!



今回の昇段審査には、昨年11月の予備審査をクリアした7人が挑戦!

初段に、鈴木昭弘さん佐藤明浩さん

加藤久美子さん古川亜弥女さん鈴木順子さん!



弐段には、太田和夫さん佐藤奈美子さん!

一般組手




このほか、30人組手の参段に、

石神井公園道場の鈴木義浩先生が挑戦しました!

一般301




終了後の皆さんの表情は、安堵と達成感に包まれていました!

一般終了




連続組手は全員が成功し、その場で帯が手渡されました。

一般30




昇段された皆さん、おめでとうございました m(^^)m

一般受審者




また、ご協力下さいました、各師範・先生方、

ありがとうございました m(^^)m

一般師範方




駆けつけて下さいました、

他道場の皆様、ありがとうございました m(^^)m

一般黒帯集合




門馬道場としまして、これまでに経験の無い人数の、

連続組手となりました!



記念すべき瞬間を見ようと、見学室は満杯となり、

雪が降る中、外から応援を送って下さる姿もありました!

たくさんのエール、ありがとうございました★





関係者の皆さん、お疲れ様でした m(^^)m

一般集合





「 秋の昇段・昇級審査会 」
「秋季昇段・昇級審査会」は18日、2会場に分かれて行われました。

約200人の門下生が挑戦し、

中には弐段と初段の一次審査に挑む姿もありました!


午前中は、少年部の審査会が矢吹町中畑公民館で開かれました。


審査正座



基本技や・・・

少年基本2

少年基本



移動。

少年移動



型においては、白帯の審査初挑戦のチビッ子から・・・

少年型



昇段者の上級者までが審査を受けました!

特に、昇段の皆さんは、指導力もチェックされました。

黒帯型



このほか、逆立ち歩行や・・・・

少年逆立ち



組手審査も行われました!

少年組手




少年部の皆さん、お疲れ様でした m(^^)m

少年集合





午後は、会場を郡山富田道場に移し、

一般部・女子部の審査会が行われました。



午前中、指導力などの審査を受けた昇段者も加わり、

少年部同様、基本からスタート!

大人基本



移動、

大人移動



型と続き・・・・

大人型



座高蹴りや、

座高蹴り



逆立ち歩行、補強、柔軟、帯飛びなどが行われ、

大人逆立ち



組手審査で、全て終了しました!

女子組手

一般組手



一般・女子部の皆さん、お疲れ様でした m(^^)m

一般部



少年部におきましては後日、

補強、柔軟、帯飛びの審査を各道場で行って頂きます。

小学2年生以上は筆記試験もあります!



また、昇段審査を受けた皆さんは、一次審査通過後に、

来年2月、筆記試験と連続組手の審査が行われます。


頑張って下さい!




審査後は、指導員クラスの会議も行われました。

門馬師範を囲んで、各道場の指導員が一同に会する貴重な時間なので、

今後の道場の方向性などについて熱く語り合う時間となり、

より固い結束力が生まれました★



関係者の皆さん、お疲れ様でした m(^^)m